Математика
1 класс
Урок 84 17/03/2021
Тема: текстовые задачи в два действия. План решения задачи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: научить решать задачи в два действия на основе жизненных ситуаций через анализ
Задачи:
• Ознакомить с алгоритмом решения составной задачи, составлять план решения задач в 2 действия.
• Формировать вычислительный навык.
• Развивать познавательный интерес, умение рассуждать.
• Воспитывать любовь и заботливое отношение в семье
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознавать свою значимость в семье;
Принимать мнение одноклассников, выражать свои эмоции;
Уметь оценивать себя и других;
Метапредметные:
Регулятивные:
Самостоятельно формулировать тему;
Составлять план решения учебной задачи;
Познавательные:
Анализ существенных признаков простой и составной задач;
Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию;
Коммуникативные:
Сотрудничать с учителем;
Сотрудничать с одноклассниками.
Предметные:
Решать текстовые задачи;
Умение устно выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20;
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
I.Самопроявление к деятельности.
Задача: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится.
1. Математический диктант. Слайд 2.
Проверка диктанта Слайд 3
-Тема урока спряталась в шараде.
Нам, ребята, разгадать шараду надо.
Первое – предлог,
Второе – летний дом,
А целое, порой, решается с трудом.
(Задача)
-Чем мы будем заниматься на уроке?
(Мы будем решать задачи)
- Из чего состоит задача? (слайд 5)
А задачи, ребята, интересно решать.
Из решений можно многое про себя и друг друга узнать.
У каждой задачи свой сюжет.
И надо найти на вопрос ответ.
II.Актуализация знаний и мотивация.
Задача: готовность мышления в осознание потребности к построению нового способа действия.
2. Посмотрите на слайд 6 и прочитайте задачу
На тарелке 6 красных помидоров и 3 жёлтых. 5 помидоров съели. Сколько помидоров осталось на тарелке?
Решите задачу. Сколько игрушек убрали дети?
( Учащиеся пробуют решить задачу)
III. Постановка учебной задачи.
Задача: выявление места и причин затруднения, постановка цели урока. Беседа:
-Кто не смог решить мою задачу? - Почему?
-Где вы испытали трудность?
- В чем хитрость этой задачи?
-Чему мы будем учиться на уроке?
( решать задачи в два действия).
IV. Открытие детьми нового знания.
Задача: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. -Давайте проверим, правильно ли мы решили.
Во сколько действий решается эта задача?
Как назвать такую задачу?
А в математике она называется составная задача.
- Зачем нам надо научиться решать составные задачи?
-Где в жизни мы встречаемся с этим?
Физминутка.
V. Первичное закрепление.
Задача: усвоение нового способа действий. -Составим план решения составной задачи?
1. Что узнаешь сначала и как это узнаешь?
2. Что узнаешь потом и как это узнаешь?
3. Укажи путь решения арифметическими знаками действий.
4. Решение: 1)…..- пояснение
2)…..
5) Ответ: слайд 7,8,9
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Ребята, а вы дарили маме цветы?
- когда это было?
- 1)Решите задачу стр. 53 № 2, работа в парах, пользуясь планом.
-Проверьте решение задачи по эталону.слайд 10-11
2) примеры на сложение и вычитание в пределах 20 слайд 12
3) задания на смекалку – ребусы ( слайд 13,14,15)
VII. Рефлексия деятельности (итог урока).
Задача: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения и нового знания. Продолжите фразу: слайд 16
- я могу……
- я научился….
- я расскажу о …..
- я хочу…..
Творческое задание:
попробовать составить свою задачу, которая решается в два действия про свою семью.
- Спасибо за урок! |