Донецкая Народная Республика
Главная » 2016 » Март » 11 » Неделя будущего первоклассника
21:06
Неделя будущего первоклассника

Свою систему работы по профилактике школьной дезадаптации представили педагоги ДСФМШ№17 в рамках Недели будущего первоклассника.

В школе разработана и действует «Сквозная программа профилактики дезадаптации будущих первоклассников», Программа Школы будущего первоклассника, Программа психолого-педагогической коррекции; созданы тетради с печатной основой для занятий с учителем и школьным психологом.

Педагоги школы представили свой многолетний опыт по данной проблеме:

  1. Круглый стол "Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников в период подготовки к обучению в школе. Преемственность дошкольного и начального образования".
  2. Открытые занятия в Школе будущего первоклассника.
  3. Занятие с психологом по адаптации первоклассников по теме «Радуга настроений»
  4. Родительский практикум «Психологические трудности адаптации».
  5. «День открытых дверей» для родителей будущих первоклассников.
  6. Мастер-класс «Стили педагогического общения: эффективное взаимодействие с особыми детьми».
  7. Анкетирование родителей старших дошкольников с целью определения уровня их компетентности и образовательных потребностей в вопросах подготовки детей к школе.

Педагоги школы уверены, что главное - способствовать развитию индивидуальности ребенка, раскрытию и реализации его способностей, профилактике школьной дезадаптации. Педагогические воздействия будут оправданными, а помощь со стороны взрослых – эффективной, если они ориентированы на индивидуальные особенности развития ребенка, учитывая специфику его стартовой готовности к обучению в школе. Только в этом случае, маленький ученик, преодолев трудности, освоится в школьной жизни и станет настоящим школьником.

       

Просмотров: 887 | Добавил: natala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar