Донецкая Народная Республика
Главная » Файлы » КЕЙС 2 КЛАСС » Воспитательная работа

Урок-КВН по теме "Сказки А.С. Пушкина"
20.03.2016, 20:47

УРОК ПО ТЕМЕ «СКАЗКИ А.С.ПУШКИН. КВН»

Подготовила: учитель начальных классов ДОШ №64
Потоцкая Марина Александровна


Тема урока: Сказки А. С. Пушкина. КВН

Вид урока: Обобщающий нестандартный урок

Цель урока:
- расширить знания учащихся о писателе; обобщить знания учащихся по творчеству А.С.Пушкина;
- развивать логическое мышление, развивать умение декламировать полюбившиеся отрывки, развивать чувство восхищения работами друзей по сотворчеству, развивать творческие способности будущих художников-дизайнеров на примере изготовления костюмов к прочитанному отрывку, развивать интеллектуальные способности учащихся;
-развивать артистические способности у детей;
- воспитывать любовь к поэту мирового значения;
- воспитывать потребность приносить своим творчеством радость другим людям.

Оборудование :
- оформление доски
- Девиз КВНа:
В клуб пришел, не хмурь лица.
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
а программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
- Портрет А.С.Пушкина;
- Рисунки детей по произведениям поэта на тему:
«Моя любимая сказка», плакат «Что за прелесть эти сказки»
- выставка детских работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой»;
- Иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина;
- Эмблемы «Лукоморье», «Синеморье»
Приложение № 1,2,3,4.

Ход урока
1. Организационный момент
Впереди сидят команды – «Лукоморье» и «Синеморье». За ними располагаются болельщики.
Жюри из трех человек (Уч-ся старших классов)
2. Сообщение темы и задач урока.
- Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Ребята, я думаю, что вы уже догадались, кому посвящен наш урок? (А.С.Пушкину)
Правильно. Сегодня наш урок-праздник посвящен творчеству великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина и называется он «Что за прелесть эти сказки».
Слово учителя.
- Я знаю ребята, что на уроках чтения вы прочитали много стихотворений, сказок А.С., выучили отрывки из произведений наизусть. На уроках труда – изготовили поделки по сказкам Пушкина. На уроках изобразительного искусства – нарисовали иллюстрации к полюбившимся сказкам.
Сегодня мы с вами подведем небольшой итог всего изученного на уроках.
3. Работа по теме урока – КВН.
4. Ребята, я напоминаю Вам, что КВН – клуб веселых и находчивых уч-ся, где вы проявите свои знания, смекалку, свойства памяти.
Сегодня вести наш праздник мне будет помогать ученица 3-Б класса.
- Давайте познакомимся! В празднике будут участвовать команды : «Лукоморье» и «Синеморье».
В КВНе будет несколько туров.
- и так, друзья, начнем программу!
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите играть,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока; то умелец Балда проучил чертей и т.п. Сейчас мы вспомним любимые сказки А.С. Пушкина и пригласим в гости героев сказок.

1 ТУР «Парад сказочных героев»
Дети, в сказочных костюмах входят в класс под звуки марша. В этом конкурсе учащиеся попробовали себя в роли художников-дизайнеров. Они сами готовили костюмы. (Старик со старухой, царь Додон, колдун, царевна-мачеха, три девицы, царевна-лебедь, черт).
ЗАДАНИЕ:
Угадайте, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут. (Ребята в костюмах читают отрывки из произведения, а дети в зале по командам называют героев: старик со старухой –«Сказка о рыбаке и рыбке», царь Додон – «Сказка о Золотом петушке», и т.д.)

2 ТУР
«Я - художник»
ЗАДАНИЕ:
За 30 сек.участники из каждой команды должны найти двух героев из одной сказки.
- Как называются сказки нарисованные ребятами?

3 ТУР «Лучший знаток сказок Пушкина»
ЗАДАНИЕ:
На заданный вопрос надо ответить словами сказки.
1. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
2. Что кричал петушок, сидя на спице?
(Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)
3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб? Сто приговаривал Балда с укоризной? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной)
4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик со своею старухой у самого синего моря…)
5. Какими словами обращался старик к Золотой рыбке? (Смилуйся, государыня - рыбка)
6. Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане…..»? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком).
7. А какими словами заканчивается сказка «Сказка о царе Салтане…»
, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»? (Я там был, мед, пиво пил- и усы лишь обмочил).
8.Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о Золотом петушке»? (Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок).
9. А сейчас задание для болельщиков.
- Чья команда точнее назовет ответ зеркальца злой мачехи в конце сказки? (Ты прекрасна, спору нет, Но царевна все ж милее)
- Что пообещал царь Додон мудрецу? (Волю первую товю Я исполню как свою).

КОНКУРС – РАЗМИНКА
Кто больше узнает и назовет из серии картинок героев сказок Пушкина? (30 сек.)

4 ТУР
ЗАДАНИЕ:
Продекламировать любимое стихотворение Пушкина

5 ТУР
ЗАДАНИЕ:
Проверка домашнего задания.
Это был один из наиболее сложных туров.
Вы пробовали себя в роли поэтов. Сложно было или нет?

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ТВОРЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ «ПРОБУЕМ ПЕРО»

ОДА ПУШКИНУ
Люблю я Пушкина – поэта
За здравый ум, за добродетель.
За красоту его души,
и за хорошие стихи.

Пушкин – это известный поэт
Его знает весь белый свет.
Он стихи для нас написал.
И поэмы для нас рассказал.
Пушкин – это известный поэт
Которого знает весь свет.

КОНКУРС – РАЗМИНКА
В зал входит ученик в шапке почтальона и вручает ведущему несколько телеграмм.
ЗАДАНИЕ:
Командам надо узнать, кто отправил телеграммы.

6 ТУР Конкурс команд (показ д/з)
Инсценировка сказок (отрывок)
«Синеморье» - «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Лукоморье» - «Сказка о попе и его работнике Балде»

7 ТУР «Знаешь ли ты сказки Пушкина»
Из каких сказок эти строки?
1. В сине небе звезды блещут,
В синем море волны плещут…
2. Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет.
3. Как изображает Пушкин царевну-Лебедь?
(Месяц под косой блести
А во лбу звезда горит;
А сама –то величава,
Выступает словно пава;
А как речь –то говорит,
Словно реченька журчит.)
4. Кто произносит эти слова и к кому они относятся?
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?
5. Из какой сказки эти слова?
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу.

В конце жюри подводит итоги, объявляет победителя, награждает грамотами.

Звучит песня «Мы начинаем КВН…»

Категория: Воспитательная работа | Добавил: veraverov
Просмотров: 1302 | Загрузок: 37 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 natala • 22:50, 21.03.2016
Очень Вам благодарны за материал, Вы - большая труженица!!!!!
avatar
2 Натали7286 • 14:12, 04.10.2017
Спасибо огромное за очень хороший материал!
avatar